В Вышке снова работает Ассоциация студентов и выпускников стран СНГ и Балтии

Татьяна Егай и Алексей Белов

В марте 2015 года возобновила свою работу Ассоциация студентов и выпускников НИУ ВШЭ из стран СНГ и Балтии. Чем она может помочь иностранным студентам, рассказали председатель ассоциации Татьяна Егай и руководитель департамента научно-образовательной деятельности Алексей Белов.

«Наша студенческая организация была создана людьми, приехавшими из разных стран, имеющих разные интересы и разные цели, — говорит Татьяна Егай. — Мы тоже когда-то были «абитурой», приехавшей покорять Вышку, и помимо всего прочего столкнулись с проблемами адаптации к большому городу и новому статусу — иностранный гражданин, «квотник» (иностранный гражданин или гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, поступивший в университет по квотному отбору без вступительных испытаний, пройдя только собеседование — прим. ред.). Теперь мы хотим поделиться опытом и помочь новым студентам преодолеть сложности, которые могут встретиться в начале их жизни в стенах университета».

Сейчас в ассоциации идет большая работа по подготовке к следующему учебному году. На каждом факультете из числа студентов из стран СНГ и Балтии набраны тьюторы, которые пройдут обучение в Центре поддержки студенческих инициатив ВШЭ и в следующем учебном году начнут помогать вновь поступившим. Работа идет не только в Москве, но и в других кампусах. Первого апреля открылось представительство ассоциации в Петербурге.

Деятельность ассоциации идет в нескольких направлениях.

Департамент научно-образовательной деятельности помогает студентам решать вопросы, связанные с учебой. Например, не многие знают, что иностранный студент при возникновении сложностей со сдачей экзаменов может один раз бесплатно перейти на индивидуальный-учебный план. В этом случае он переводится на следующий курс, за ним остается бюджетное место, но в течение года ему надо заново изучить и сдать предметы, которые не получилось освоить. В ассоциацию можно обратиться с просьбой помочь найти репетитора (существует база репетиторов — студентов из СНГ и Балтии), а на факультете можно попросить учебного консультанта.

В Департамент социальной сферы можно обратиться по вопросам проживания в общежитии, медицинского обслуживания в поликлиниках, получения стипендии или материальной помощи. «Часто ребята просто не знают, что они могут претендовать на какую-то помощь или повышенную стипендию, — говорит заместитель председателя ассоциации Алексей Белов. — Мы были в Центре стипендиальных и благотворительных программ и теперь готовы консультировать других ребят по всем вопросам».

Департамент организации внеучебной деятельности организует различные мероприятия, не связанные с учебой. 23 апреля 2015 года состоится мастер-класс на тему «Неизвестные льготы. Упрощенный порядок трудоустройства для иностранных студентов», посвященный законодательству, регулирующему правовой статус иностранных студентов в России. Мастер-класс проводит Кирилл Аксенов — юрист, эксперт в сфере миграции и трудовых отношений с иностранными гражданами. Он поделится со слушателями информацией об основных правилах миграционного контроля, расскажет, как обезопасить себя от штрафов, выдворения и дальнейшего запрета на въезд в Российскую Федерацию. Для участия в мастер-классе необходимо зарегистрироваться.

Ассоциация участвует в различных проектах, которые организует Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии, начиная от ежегодных профориентационных лагерей и заканчивая презентациями в различных колледжах и школах в странах СНГ и Балтии. «Я сам узнал о Вышке на такой презентации, она проходила у нас в Приднестровье, — рассказал Алексей Белов.— Я слышал уже о ВШЭ, но не представлял себе, что это такое. А после презентации начал интересоваться, понял, что это один из самых продвинутых российских вузов. Я помню, что меня поразило, как много Вышка проводит олимпиад в странах СНГ».

У ассоциации большие планы на развитие: возродить традицию выпускного вечера для студентов из стран СНГ и Балтии (обычно он проходил за несколько дней до общего выпускного), наладить сотрудничество с посольствами стран СНГ и Балтии. Также сейчас разрабатывается проект специального «почемучника» для первокурсников и абитуриентов не из России. В нем ребята смогут найти информацию по трем блокам вопросов: во-первых, как подготовиться к собеседованию, о чем написать в мотивационном письме, во-вторых, что делать, если вы прошли отбор — какие нужно привезти документы в Москву, куда и когда приехать, как заселиться в общежитие и, в-третьих, как начать учиться, все успевать и не «вылететь» после первой же сессии. Также получить ответ на любой из этих вопросов можно в сообществе Ассоциации Вконтакте.